Среди всех возможных способов борьбы с насекомыми одним из самых эффективных является их уничтожение туманом. Данная методика подразумевает использование специальных устройств, позволяющих избавить помещение от мелких вредителей в максимально сжатые сроки. Современные генераторы холодного тумана представляют собой высокотехнологичное оборудование, работающее в паре со специальными средствами, в состав которых входят инсектицидные вещества, обладающие незначительной токсичностью и отличающиеся высокой безопасностью для здоровья человека.

Принцип работы прибора

Работает генератор следующим образом: жидкость под действием высокого давления преобразуется в узкие струи, которые впоследствии превращаются в микроскопические капли туманного облака. Главная особенность такого оборудования заключается в возможности генерирования и распространения дезинфицирующего средства, предназначенного для обработки поверхностей любого назначения.

Генератор выгодно выделяется на фоне традиционных опрыскивателей и способов уничтожения насекомых множеством преимуществ. Сюда можно отнести:

  • возможность применения большого ассортимента дезинфицирующих препаратов;
  • покрытие всего объема помещения с равномерным образованием осадка на любой поверхности, включая потолочную;
  • значительная экономия за счет сокращения сроков обработки, при этом площадь помещения может быть различной;
  • безопасность для здоровья человека и питомцев, что достигается за счет минимального времени контактирования с препаратами, распыляемыми генератором.

Особенности обработки помещения

При эксплуатации установок, образующих туманное облако, в реагент обязательно добавляется вода. Это может привести к значительному повышению уровня влажности в комнате. Важно учесть такую особенность обработки помещений туманом. Поэтому следует заранее принять меры, чтобы защитить предметы интерьера от негативного воздействия влажности.

Также нельзя забывать о том, что вода, добавляемая в реагент, распространяется по помещению вместе с инсектицидными веществами. Во избежание возможных проблем важно при работе с устройствами, которые генерируют холодной туман, придерживаться требований производителей.