Увы, никто не может угадать, где подстерегают неприятности. Невозможно утверждать, что вы обезопасили себя от внезапной поломки на сто процентов. Она может случиться где угодно - в городе, на трассе, за рубежом. Первый вариант - самый щадящий, он предполагает приложение наименьшего количества усилий по устранению неприятной ситуации. На случай таких эксцессов имеет смысл держать в телефонной книге контакт "эвакуатор москва".

Переместитесь на обочину

Каждый знает, насколько сложную ситуацию на дороге может создать сломавшаяся машина, особенно в крупном городе. Чтобы не мешать другим участникам движения, постарайтесь свернуть на обочину, как только поняли, что с машиной что-то не так. Даже если двигатель уже заглох, то осуществить этот маневр можно на инерциальной энергии: машина проедет еще несколько метров как минимум. В случае, если вы упустили этот момент, выйдите из авто и призовите на помощь кого-нибудь из проезжающих мимо водителей. Вместе вы быстро дотолкаете машину до обочины.

Выставите знаки

Покажите другим водителям, что у вас неполадки, с помощью специальных светоотражающих треугольников. Если их нет (хотя их наличия требуют ПДД), то можно взять на замену любой достаточно яркий предмет. В темное время суток оставьте фары включенными.

Вызовите эвакуатор

Желательно держать его контакты в телефонной книге, однако если вы этого не сделали, не отчаивайтесь. Позвоните знакомым автолюбителям, они наверняка посоветуют вам компанию, осуществляющую эвакуацию надежно и быстро. К поиску в интернете стоит прибегать в последнюю очередь, так как велик риск попасть к непроверенному перевозчику и прождать много часов.