Грузовыми перевозками называют транспортировку всевозможных грузов при использовании разных видов транспорта. Это отличное решение при масштабных переездах, когда очень сложно справиться собственными усилиями. Сегодня практически в каждом городе есть компании, которыми осуществляется доставка грузов Краснодар тоже не стал исключением. Зачастую фирмы работают как с физическими, так и с юридическими лицами.

Виды перевозок

Прежде чем заказывать услугу перевозки, желательно определиться со способом её осуществления:

  1. Унимодальный. Груз перевозится только одним видом транспорта, обычно предпочтение отдаётся автомобильному. Транспортировка на машине удобна в тех случаях, когда расстояние не больше трех тысяч километров. Также её выполняют там, где нет другого транспорта. Иногда в места, которые имеют железнодорожное сообщение, рациональнее отвозить груз поездом. Однако здесь нужно учитывать объем, вес груза и его объявленную ценность. При таких транспортировках заранее понятно, куда следует доставить товар. Дополнительные погрузочно-разгрузочные работы обычно не производятся, поэтому нет нужды складировать и перерабатывать груз.
  2. Мультимодальный. Этот способ предполагает перевозку, которая осуществляется несколькими видами транспорта только по одному перевозочному документу. Зачастую процесс контролирует транспортная компания, что организовывает каждый этап. Она и отвечает за груз, независимо от вида и количества транспортных средств.
  3. Интермодальный. Транспортировка также выполняется с использованием нескольких видов транспорта. На груз принято выдавать документы, которые разнятся из-за распределения ответственности за перевозку. Ответственность за груз также лежит лишь на одной компании, с которой необходимо заключить специальный договор.
  4. Смешанный. Используются два вида транспорта: поезд и автомобиль или автомобиль и судно. На одном транспортном средстве товар должен доехать до места перегрузки, где его моментально загрузят на следующий транспорт. Груз необходимо переправлять по нескольким сопроводительным документам.
  5. Комбинированный. Такая перевозка осуществляется минимум тремя видами транспорта.

Учитывая особенности всех видов транспортировки, желательно отдавать предпочтение тем, которые наверняка сохранят груз целым и доставят его в нужный срок.