Иногда может возникнуть потребность доставить из точки А в точку Б самые неожиданные вещи, размер которых порой не вписывается в существующие стандарты. Перевозка негабаритных грузов - обширный рынок, представители которого с радостью помогут вам решить все проблемы, связанные с транспортировкой спецтехники или крупных контейнеров.

Что такое негабаритный груз

Негабаритным называется тот груз, размеры которого вместе с транспортом превышают установленные правилами:

  • двадцать метров в длину;
  • два с половиной метра в ширину;
  • четыре метра в высоту.

И поскольку конфигурацию самого груза редко удается изменить, то выход остается только один - использовать специально предназначенный для этого транспорт. Например, если поставить контейнер высотой 3 метра на обычный грузовик, то их общий показатель превысит допустимые значения. Для таких объектов нужно использовать низкорамник, который возвышается над землей всего на метр. Аналогично решаются проблемы большой длины и ширины.

Юридические тонкости

Перевозка чересчур крупных объектов не запрещена законом, она просто облагается дополнительными платами и её необходимо согласовывать в ГИБДД. Впрочем, аренда спецоборудования тоже выйдет не слишком дешевой, поэтому имеет смысл рассчитать, что будет выгодней: использование низкорамников и полуприцепов (если возможно) или доплата в ГИБДД. Если объект слишком велик, то для его транспортировки потребуется сопровождение. Обычно такая ситуация возникает при сильно превышающей допустимую ширине.

Помните, что вес груза имеет не меньшее значение! Лучше не держать все эти параметры в голове, а обратиться к профессионалам, которые подберут нужную технику и при необходимости помогут с оформлением документов.