Перевозка технологического оборудования, материалов и веществ, а также выпускаемой предприятиями продукции на те или иные расстояния требует строгого соблюдения оговоренных клиентами сроков. Кроме того, компания-исполнитель обязана осуществлять свою деятельность согласно принятым на территории РФ законодательным нормам, а при поездках за границу – соответствующим локальным документам. Перед тем как заказывать транспортные услуги в определенной организации, следует получить гарантии того, что все условия заключаемого договора будут выполнены.

Что обычно входит в сферу компетенции компании-перевозчика?

Чаще всего речь будет идти о следующих видах услуг:

  1. Сопровождение грузов. В некоторых ситуациях могут потребоваться вооруженная охрана, технические контрольные средства, а иногда – и дополнительные автомобили. Все остановки и факты заправок грузового транспорта оговариваются заранее, тогда как любые незапланированные действия должны обсуждаться с заказчикам или ответственными исполнителями.
  2. Перемещение негабаритных предметов, к которым относятся тяжеловесные или крупногабаритные изделия. Если при этом длина и/или ширина колонны составляют более 24 метров и 3,5 метров, то организация-перевозчик должна предоставлять автомобиль прикрытия. В особых случаях автопоезд может двигаться исключительно в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД. Так, например, подобное требование предъявляется к тем грузам, которые занимают хотя бы незначительную часть встречной полосы.
  3. Страхование грузов. Оно может различаться в зависимости от упаковки продукции, условий и конкретных объемов перевозок, потребности в сопровождении, охране и т.д.

Заключение договора о перемещении грузов автотранспортом является обязательным и позволяет избежать многих неприятных последствий.