Доставить груз в пункт назначения можно несколькими способами – по воздуху, суше, морю или автомобильным дорогам. Довольно востребованы стали сегодня контейнерные перевозки. Это вполне объяснимо, ведь такой формат имеет массу преимуществ. Груз можно транспортировать почти на любом транспорте – на корабле, поезде, самолете или авто. Согласитесь, это удобно, если предусмотрены мультимодальные перевозки, например, доставка из Китая вглубь России.

Контейнеры защищают груз от деформации, повреждения и внешних воздействий. Они имеют соответствующие нормам габариты, однако их вместительность позволяет выполнять транспортировку достаточно крупных товаров, включая мебель и стройматериалы. Наряду с этим погрузка не вызывает сложностей, ведь на контейнерах предусмотрены специальные крепления, за которые их можно зацепить, используя подъемный кран. Таким образом, перегрузка из фуры на корабль или поезд занимает минимум времени.

Другие преимущества

Уменьшаются затраты на тару – нет необходимости дополнительно упаковывать товар. Конечно, упрощается процедура оформления таможенных документов, что отражается на стоимости перевозки. Кстати, положительно на цене сказывается и автоматизация погрузочного процесса – отсутствие ручного труда и ускорение темпов. Существуют контейнеры различного предназначения, например, для сборных, наливных или крупногабаритных грузов. Есть и термо-тара. В качестве недостатка для транспортной компании следует отметить необходимость возврата контейнера. В дополнительные расходы это выливается, когда тару не удается занять обратным грузом.