При покупке грузовика покупателям хочется быстро оформить документы и получить надежную машину. Куда для этого следует обращаться? Часто продажа грузовиков производится прямо на заводе, некоторые думают, что это лучший вариант. Можно обратиться к официальному дилеру, продающему машины нужной марки, существуют также фирмы посредники.

Заводы изготовители

Они предпочитают иметь дело с оптовыми покупателями. Если же вам нужна всего одна машина, купить ее придется по розничной цене, такой же, как у официальных дилеров. При этом в наличии может не оказаться нужного авто, придется ждать. К тому же машина может быть укомплектована не полностью, зеркала, аккумулятор и прочее придется покупать отдельно.

Официальные дилеры

Цена на приобретаемую технику будет розничной, фирма зарабатывает на разнице между ней и оптовой. У официальных дилеров машины продаются в минимальной комплектации, но можно добавить выбранные аксессуары. Компании дорожат своей репутацией, поэтому часто идут навстречу клиентам, большинство спорных вопросов решаются в их пользу.

Фирмы посредники

Приобретая грузовик в таких компаниях, вы идете на определенный риск. Некоторые из посредников — фирмы однодневки. Они часто указывают на своих сайтах низкие цены, вы едете в магазин и оказывается, что это ошибка или произошли какие-то изменения, машина стоит дороже. Исправность авто и комплектация тоже могут быть неудовлетворительными. Реально такие фирмы ни за что не несут ответственности, встречаются даже откровенные мошенники.

Где бы ни совершалась покупка, основным документом будет договор. Не относитесь к нему формально. Его следует внимательно прочитать, уточнить все непонятные пункты и попросить внести изменения, если что-то не устраивает.