Зимой любая охота или рыбалка усложняется, если у вас нет удобного и быстрого транспорта. Нередко для таких целей используются снегоходы. В основном их ценят за легкость и быстроту передвижения. Единственная проблема – доставить такой агрегат до места использования довольно сложно. Для этих целей понадобится особое оборудование – например, прицеп для снегохода. Выбирая вспомогательную технику, примите во внимание следующие советы.

Выбираем прицепы для снегоходов

Во-первых, не спешите заказывать перевозку снегохода, поскольку это весьма дорогостоящее удовольствие. Если же вы решили заказать отдельный прицеп, в первую очередь изучите его технические характеристики.

Погрузочная платформа должна быть на порядок больше, чем сам снегоход. Чем больше запас, тем надежнее вы сможете закрепить ваш транспорт. Для комфортной и безопасной перевозки лучше всего использовать широкую платформу (1,5-2 м ширины). Длина такой конструкций составляет 3,5 м. Для перевозки двух снегоходов и больше выбирайте платформу шириной более 2,5 м.

Если вы хотите перевезти несколько снегоходов

Если вы решили перевезти сразу несколько снегоходов, то помните, что вам понадобится очень широкая платформа и мощные крепежи. Также учитывайте и предельную нагрузку на сам прицеп, которая указывается в техническом паспорте.

В итоге у вас должна получиться следующая конструкция. Два снегохода крепятся таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом. Для серьезного повреждения корпуса достаточно и одного толчка. Если вы не уверены в надежности основного крепежа, зафиксируйте снегоход с помощью напольных колец.

Погрузив транспортное средство на прицеп, необходимо правильно его закрепить. Для этого вам понадобятся особые крепежные детали – стяжные ремни, встроенные кольца и специальные веревки или ленты. Для того чтобы облегчить погрузку снегохода в прицеп, используйте раскладной трап.