С какими трудностями можно столкнуться при перевозке груза из Европы в Россию


Торговые отношения между нашим государством и европейскими странами-партнерами – это сложный процесс, требующий тщательной логистической подготовки. Каждой фирме необходимо, чтобы доставка грузов из Европы в Россию состоялась в условленное время и место, чтобы в пути не произошло никаких форс-мажорных обстоятельств. Для обеспечения этого следует провести тщательный анализ работы с грузом: начиная от разработки маршрута и завершая его приемом на пункте прибытия.

На сегодняшний день в России существуют 4PL-операторы – компании, которые предоставляют клиентам услуги «под ключ». Это полный спектр услуг по грузоперевозкам из Европы в Россию, обеспечивающий планирование, управление и контроль доставки. Налаженная сеть деловых отношений со всеми необходимыми учреждениями позволяет провести сделку максимально оперативно, не тратя время попусту.

Какие проблемы могут возникнуть

Сам процесс транспортировки грузов из Европы в Россию – достаточно сложный процесс, так как приходится учитывать законодательство двух стран. В процессе может возникнуть ряд проблем:

  1. Оформление разрешительных документов, позволяющих вывезти груз за пределы страны. А на таможне РФ – оформление таможенных документов.
  2. Подбор оптимального и короткого маршрута, согласно которому груз будет доставлен на склад в наиболее короткий срок.
  3. Тип груза, требующий не только особых условий перевозки, но и специально оборудованного транспортного средства. К примеру, это могут быть хрупкие изделия (стекло) или груз, относящийся к категории опасных (химикаты).

Исходя из резюмированного, процесс планирования доставки груза из европейских стран на территорию Российской Федерации требует широкой логистики. Провести ее самостоятельно или воспользоваться услугами компаний – выбор индивидуальный. Вопрос стоит лишь во времени, которое будет потрачено на подготовительную работу.