Особенности негабаритных грузоперевозок


Грузы, которые по размеру, массе или объему превышают площадь обычных транспортных средств, принято называть негабаритными. Их перевозка сопряжена со многими сложностями, но очень востребована в настоящее время, когда велик спрос на доставку разнообразной техники, крупных цистерн, нестандартного оборудования и мощных машин. При этом очень высоки требования к соблюдению порядка размещения и крепления тяжеловесной или длинномерной продукции, а также к оформлению сопроводительных документов. Негабаритные перевозки http://7klogistics.ru/ требуют разработки специальных логистических маршрутов с учетом состояния дорог, проходимости магистралей, наличия мостов, возможности провозить нестандартные грузы через территории населенных пунктов и максимальной оптимизации затрат.

Главное – определить центр тяжести

Негабаритный груз очень редко имеет правильную форму, а значит, перед его доставкой крайне важно произвести точный расчет центра тяжести, а также определить баланс и распределение массы. Именно от этих показателей зависят и сама возможность перемещения нестандартного товара при помощи выбранного транспортного средства, и выбор принципа крепления.

Лишь при верной системе размещения груза на платформе есть гарантия того, что во время маневров он не сместится в сторону и не закроет водителю обзор дорожного полотна. Учитывается также предельная нагрузка на оси транспортного средства, которая устанавливается его изготовителем. Но даже если все технические нормативы соблюдены, водителю и экспедитору предстоит держать под постоянным контролем расположение, состояние крепления и надежность фиксации крупногабаритного или длинномерного груза.

Особые условия

К обеспечению транспортировки негабаритных грузов, кроме опытных водителей, привлекаются специалисты разного профиля, в частности логисты, инженеры, крановщики и многие другие. Кроме того, задействуются низкорамные трейлеры, прицепы или иная специальная техника. В отдельных случаях возникает необходимость в сопровождении перевозки сотрудниками государственной автоинспекции.

Прежде чем доверить транспортировку негабаритных грузов сотрудникам логистической компании, стоит убедиться в том, что она располагает необходимой техникой и имеет требуемые разрешения. В договоре, как правило, прописывается ответственность перевозчика за сохранность нестандартной продукции и своевременность ее доставки.