Страховые расходы при организации доставки сотрудников


Довольно часто встречаются случаи, когда районы проживания сотрудников находятся далеко от непосредственного производства, а интервалы в движении общественного транспорта – слишком длинные. Это все отражается на рабочем процессе, особенно если действует многочасовой или вахтовый режим. Поэтому такой вопрос, как доставка сотрудников, весьма актуален, тем более что иногда такая услуга вносится в коллективный (как вариант – трудовой) договор. Доставка может осуществляться с помощью как собственного автопарка организации, так и арендованных транспортных средств. Но в любом случае в числе прочих расходов на доставку обязательно учитывается такой пункт, как страхование.

Как учитываются страховые расходы на доставку работников?

В целом в бухгалтерском учете все расходы, которые связанны с доставкой сотрудников, отражаются в категории «Общехозяйственные расходы». Если же фирма работает в сфере торговли, то категория будет другой – «Расходы на продажу». Конкретные же проводки зависят от способа доставки. Также следует учесть следующее:

  1. Когда необходимость доставки обусловлена исключительно технологическими особенностями производства, то отнести её в раздел бесплатных услуг нет никакой возможности. Как результат – объекта обложения страховыми взносами нет.
  2. Если доставка работников является инициативой организации, то страховые взносы начисляются и взыскиваются с участников производственного цикла.
  3. Отдельная категория расходов – это суммы, выделенные на страхование лиц и их гражданской ответственности, когда предполагается использование какого-либо вида транспорта.

Также стоит помнить, что затраты на страхование относятся к так называемым расходам двойного назначения. То есть в некоторых случаях (при соблюдении определенных условий) они получают статус налогово-расходных.