Как осуществляется доставка грузов из Китая?


В современном мире Китай уверенно занял место промышленного лидера, охватив практически все имеющиеся направления производства. Именно поэтому так много стран сохраняют интерес к нему как торговому партнеру. Ежедневно малотоннажные, негабаритные, сборные грузы из Китая в значительных количествах пересекают границы государств. Объемы перевозок увеличиваются с каждым днем.

Наиболее востребована продукция легкой промышленности, текстиль и техника, хотя не стоит сбрасывать со счетов и другие направления производства. Транспортная сеть Китая адаптирована к экономическому сотрудничеству с зарубежными партнерами. Множество автодорог, тысячекилометровые железнодорожные линии, развитые порты и многочисленные трассы воздушного транспорта способны обеспечить транспортировку груза в разные уголки мира.

Тем не менее этот процесс связан с некоторыми трудностями, особенно если речь идет о перевозке на европейские территории, поскольку основная доля предприятий размещена в восточном и северо-восточном регионах страны.

Виды грузоперевозок из Китая

В настоящее время перевозки китайской продукции по стране и за ее пределы могут осуществляться одним из нескольких способов.

Железная дорога. Такая доставка занимает около десяти дней. Существует несколько уже налаженных маршрутов, по которым груз из Китая попадает в европейские регионы. Одним из самых востребованных является первоначальная транспортировка товара с восточной части страны в северные районы, после чего он отправляется по Харбинской железнодорожной магистрали к границе с РФ, а уже оттуда по Транссибу он попадает в пункт назначения.

Как правило, лучший вариант доставки подбирается с учетом особенностей груза и конечной точки. Однако железной дороге, как правило, отдают предпочтение, если речь идет о доставке крупных партий груза, в частности, строительного.

Море. Это самый проверенный и надежный способ доставки груза. Он не отличается большой оперативностью (срок колеблется от 25 дней до полутора месяцев), но чрезвычайно привлекателен за счет невысокой стоимости. Китай располагает тридцатью международными портами. Обычно грузы принимает Санкт-Петербург или Владивосток, после чего они по железной дороге отправляются к месту доставки.

Автотранспорт. Как правило, такой способ транспортировки используют как элемент мультимодальной перевозки. Таким образом, автомобили привозят груз лишь к границе с РФ, где он, пройдя соответствующие таможенные процедуры, перегружается на ж/д транспорт для следования по Транссибу.

Авиатранспорт. Каждый год этот вариант становится все более востребованным благодаря высокой скорости перевозок. И хотя сам по себе авиатранспорт является одним из самых дорогих, при разумном подходе он способен в конечном итоге сохранить деньги заказчика, не говоря уже о времени. В Китае имеется более полутора тысяч аэропортов, приспособленных к осуществлению грузоперевозок. Тем не менее данный способ доставки остается самым сложным, поскольку требует высокого профессионализма исполнителей.

Таможенное оформление

Для того чтобы избежать проблем при прохождении таможенных процедур, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам. Наиболее выгодный вариант — воспользоваться услугами таможенного брокера.

Процесс проходит в два этапа:

  • при перевозке товара через границу еще на территории Китая требуется уплатить пошлину и оформить декларацию;
  • при въезде на территорию РФ необходимо оформление аналогичного документа и внесение обязательных платежей в виде НДС, таможенной ввозной пошлины, таможенных сборов и акциза, если это необходимо.

Критерии выбора способа доставки

Способ перевозки выбирают исходя из особенностей груза:

  • для крупногабаритного груза больше подойдет железная дорога или море;
  • для больших партий дорогостоящего товара лучше выбрать комбинированную доставку контейнерами, сочетающую перевозку морем и автотранспортом или железной дорогой;
  • для перевозки незначительного количества груза высокой стоимости оптимальным выбором станут авиаперевозки.

Частая необходимость комбинирования разных способов транспортировки в рамках одной грузоперевозки требует учета большого количества нюансов, поэтому лучше обратиться за помощью в компетентную компанию, которая выберет оптимальный маршрут и поможет перевезти любой груз быстро и без лишних затрат.