Какие инструменты нужны для педикюра


Любая модница знает, как сильно мужчины ценят ухоженные женские ножки. Летом, когда все поголовно носят открытую обувь, девушкам приходится следить за собой еще более тщательно. Пройти обучение педикюру сегодня не составляет труда. Подобные курсы можно найти в любом городе. В данной же статье будет описан необходимый для этого набор приспособлений.

Пилочки

С помощью инструментов данной категории мастера полируют и шлифуют ногти, а также придают им нужную форму. Главный их параметр – это зернистость. К примеру, более грубые пилки подходят для работы с искусственными ногтями. Если же вы являетесь обладательницей нежной пластины, то вам лучше использовать модели с мелким зерном на мягкой основе.

Выделяют четыре основных типа маникюрных пилочек:

  • алмазные;
  • рубиновые;
  • сапфировые;
  • керамические.

Новичкам рекомендуется использовать последний вариант, поскольку он наиболее универсален и имеет приемлемую стоимость.

Ножницы

Для педикюра используются модели с прямыми концами, с помощью которых можно укорачивать ногти не только в длину, но и в ширину. Очень важно не нарушить симметрию пластины. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, воспользуйтесь щипчиками. Они имеют длительный срок эксплуатации и характеризуются большей силой сжатия, а значит, и работать с ними несколько проще.

Прочие инструменты

Важным этапом любого педикюра является удаление кутикулы. Сделать это можно двумя способами. В первом мастер пользуется специальными кусачками, которые быстро и безболезненно удаляют все лишнее. Второй способ подразумевает применение смягчающих растворов. При этом ноги помещаются в специальную ванночку на некоторое время. После обработанная кутикула легко удаляется с помощью деревянных или резиновых палочек.