Силиконовые клеи в промышленности


Клеи, предназначенные для промышленных задач, отличаются устойчивостью к воздействиям окружающей среды и выдерживают температуры от -60 до +300 градусов, не теряя своих свойств. Это важно для устройств электротехнической промышленности, газовых и отопительных систем, а также нагревательных печей и шкафов. Стойкость к маслам и жирам позволяет использовать силиконовый герметик в насосах, редукторах и коробках передач.

Характеристики

Вязкотекучие составы на основе низкомолекулярных силиконовых каучуков отличаются УФ-стабильностью и долговечностью. Коэффициент растяжения герметика составляет от 370 до 800%. Этот параметр также называется относительным удлинением при разрыве и гарантирует надежность соединения.

Силиконовые герметики не только склеивают материалы, но и уплотняют обрабатываемые поверхности, защищая их от пыли, грязи и проникновения воды. Поэтому они подходят для соединения деталей промышленных устройств, подвергаемых воздействиям окружающей среды при любых погодных условиях. К тому же вещество устойчиво к перепадам температуры вплоть до 260 градусов. Сцепление поверхностей различного состава (адгезия) без их дополнительной грунтовки обеспечивается тем, что силиконовый клей заполняет полости материалов, не оставляя воздушных зазоров.

Применение герметиков распространено в устройствах вентиляции и кондиционирования воздуха, промышленных установках, энергетических системах. Материал используется в осветительных и отопительных приборах, водяных и масляных насосах и рекламных технологиях.