Как самостоятельно заправить автомобильный кондиционер


С течением времени многие владельцы транспортных средств вынуждены сталкиваться с необходимостью заправки автомобильного кондиционера. Казалось бы, заправка автокондиционеров представляет собой весьма простую процедуру. Однако это совсем не так. При проведении самостоятельной заправки кондиционера вам придётся учесть ряд тонкостей, от которых и будет зависеть качество результата. Итак, давайте узнаем, каким образом можно самостоятельно заправить автомобильный кондиционер.

Заправка автомобильного кондиционера своими руками: тонкости процедуры

Прежде всего, вам потребуется убрать излишнюю влагу и воздух из автомобильного кондиционера. Всё дело в том, что при разгерметизации в данном устройстве образовывается огромное количество жидкости, что впоследствии может привести к поломке кондиционера.

Чтобы убрать воду и влагу из прибора, вам потребуется специальный вакуумный насос. Попросту подключите шланги устройства к автомобильному кондиционеру и следите за процессом откачки влаги и воздуха.

Есть несколько случаев, когда подключение насоса не требуется:

  • если вам потребовалось всего лишь дозаправить устройство;

  • при замене некоторой незначительной детали.

Завершающий этап

После того как насос откачает влагу и воздух, вам потребуется заправить автомобильный кондиционер газом. В специальную колбу жидкий газ вам потребуется закачать из баллона. Однако помните, что перед закачкой необходимо чётко рассчитать объём газа. Во время данной процедуры наблюдайте за тем, на какой отметке находится закачанный вами объём. Как только шкала заполнится до верхней отметки, прекращайте его закачку.