При осуществлении строительных работ трудно обойтись без некоторых материалов. Так, обязательно нужно купить цемент, ведь без него ремонта не получится. Однако не каждый знает, что данный материал имеет множество видов, и выбирать его следует, предварительно ознакомившись с полезной информацией. Соответственно, цена цемента также может быть разной. В данной статье речь пойдет о разновидностях данного стройматериала.

Немного полезной информации

Следует рассмотреть портландцемент. Он не содержит добавок. Однако иногда изготовитель использует для его состава затвердители. В небольших количествах в нем содержатся вещества, повышающие прочность окончательного материала.

Также строители любят применять ПДЦ (цемент с минеральными добавками). Данный материал, в отличие от первого, имеет превосходную влагостойкость. Он выделяет меньше тепла и практически не склонен к возникновению коррозий. Однако по сравнению с портландцементом морозостойкость ПДЦ немного ниже. Этот материал бывает сульфатостойким и быстротвердеющим. Второй характеризуется нарастанием прочности в первые трое суток после нанесения. Его принято использовать в зимнее время года для сборных железобетонных конструкций. Сульфатостойкий вариант предполагает высокую морозостойкость и низкое выделение тепла. Такой материал применяется для сооружений и конструкций, работающих в условиях сульфатной агрессии. В каких случаях использовать тот или иной вид цемента, чтобы не ошибиться, знают специалисты, занимающиеся этим материалом. Поэтому к ним лучше всего обратиться по данному вопросу.