От тех знаний, которыми обладает специалист по электрике на предприятии, зависит и его безопасность, и работоспособность всего оборудования. Вот почему все работники этого подразделения в организации должны регулярно проходить курсы по электробезопасности и получать переаттестацию. Такую услугу сейчас оказывают многие компании. Обращайтесь только в те обучающие центры, которые имеют необходимые разрешения от местного Ростехнадзора.

Кто проходит курсы?

Работать с электротехническим оборудованием на предприятии имеют право только те сотрудники, кто имеет специальный допуск. Сюда можно отнести работников, которые осуществляют управление, ремонт, монтаж и сервисное обслуживание оборудования, работающего от сети. Курсы также проходят начальники подразделений и руководитель отдела охраны труда.

В процессе обучения работники предприятия получают новые знания и подтверждают их на аттестационном экзамене. Оно может проходить как непосредственно в цехе, так и «на выезде» – в специализированных центрах. Руководители в индивидуальном порядке могут решить этот момент.

Периодичность прохождения курсов

Если не будет обеспечена своевременная переаттестация рабочего персонала, сотрудники по существующим нормам не могут быть допущены к работам. Это строго контролируется надзорными органами и отделом по охране труда на предприятии.

Регулярность прохождения курсов регламентирована:

  1. Первичная аттестация. Проводится при поступлении на работу. В дальнейшем – раз в 3 года.
  2. Внеочередная переаттестация. Может быть организована вне зависимости от того, насколько давно сотрудник подтверждал свои знания перед экзаменаторами. Ситации такие – смена норм и правил на заводе, монтаж нового оборудования, перевод на другую должность, нарушение работником установленных правил по охране труда, несчастный случай.

После сдачи экзаменов делается пометка в личном деле и в удостоверении сотрудника.