Винтовой воздушный компрессор представляет собой надежный и высокопроизводительный агрегат. Срок его службы может достигать четверти века. При этом особенности конструкции позволяют использовать подобное оборудование в круглосуточном режиме, обеспечивая сжатым воздухом разнообразные пневматические инструменты и устройства. В то же время в процессе эксплуатации агрегата не исключены поломки. В этом случае ремонт винтовых компрессоров позволит в короткие сроки вернуть технику в строй.

Чем вызваны неполадки?

Следует отметить, что в некоторых случаях устранить сбои в работе винтовых компрессоров можно даже не прикасаясь к самому аппарату. Так, одной из возможных причин отказа агрегата запускаться является холод в помещении. При повышении температуры окружающего воздуха проблема исчезает.

Неисправности регулятора давления могут послужить причиной следующих нарушений в работе компрессора:

  • отсутствие сжатого воздуха либо превышение допустимых показателей давления (необходимо обратить внимание на реле);
  • падение производительности (требуется очистить регулятор от грязи).

Большое значение для работы агрегата имеет наличие в системе необходимого количества масла. Оно не только смазывает вращающиеся детали, но и участвует в отводе тепла и распределении воздушных потоков. Падение уровня масла может быть связано как со слишком высоким его расходом, так и с протечками. В первом случае проблема может быть связана все с тем же регулятором давления (отказами в работе) либо неисправностью фильтра (просачиванием смазки сквозь уплотнители либо выходом из строя всего узла). Если же масляные потеки были обнаружены на пульте управления, необходимо заменить разгерметизировавшееся кольцо фланца компрессора.

В некоторых случаях выполнить обслуживание винтового компрессора (почистить засорившийся фильтр или заменить уплотнители) можно и самостоятельно. Что же касается более серьезного ремонта, его следует поручить специалистам. В этом случае можно быть уверенным в качестве работы.