Правило «встречают по одежке – провожают по уму» в HR-сфере работает сегодня как никогда эффективно. Преимущество отдается перспективным кадрам, а это, в первую очередь, молодежь. Чтобы составить им достойную конкуренцию, мало иметь богатый профессиональный опыт, нужно еще молодо выглядеть. А так как основная причина старения – в снижении тонуса покровных оболочек, то бывает достаточно правильно подобрать средства по уходу за кожей.

Антивозрастная программа

При этом важно понимать, что природные механизмы старения (то есть разрушения биологического тела человека) включаются в момент завершения формирования взрослого организма (ориентировочно в 21 год). Поэтому бодрость и работоспособность необходимо поддерживать смолоду. Фитнес, сбалансированное питание, здоровый образ жизни, гармоничные нагрузки по развитию памяти, внимания и мышления. До 40 лет этого достаточно.

    В зрелом возрасте необходима дополнительная программа по поддержанию эластичности кожи и здоровья волос:
  • периодические сеансы массажа для улучшения микроциркуляции крови в покровных тканях;
  • специальные средства для волос с омолаживающими компонентами (оздоравливают волосяные фолликулы);
  • косметические средства с гиалуроновой кислотой (предупреждают обезвоживание кожи и стимулируют продуцирование коллагена).

Какие именно средства лучше подойдут – вам лучше узнать у врача-трихолога (в отношении волос) и косметолога (касательно кожи).

Таким образом, современные технологии в совокупности с программой осознанного долголетия позволяют не только молодо себя чувствовать, но и прекрасно выглядеть, независимо от календарного возраста. Только один нюанс – врачи-геронтологи (занимающиеся проблемами старения) подчеркивают, что молодость необходимо сохранять и поддерживать, а не возвращать. В противном случае получается не молодость, а видимость. Произвести впечатление можно, а вот работать в одном ритме с молодежью – вряд ли.