Выбирая автономную мини-электростанцию, многие потребители отдают предпочтение дизельным агрегатам. Они отличаются относительно невысокой стоимостью и хорошей производительностью. Сегодня купить генератор дизельный можно практически в каждом большом городе и оснастить свое предприятие высококачественной установкой. Но чтобы лучше познакомиться с предлагаемой продукцией, следует рассмотреть все ее плюсы и минусы.

Преимущества

Дизель-генераторы рассчитаны на круглосуточное интенсивное использование в течении многих лет. Именно поэтому подобные агрегаты характеризуются высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Также им свойственно стабильное функционирование без надобности частого техобслуживания. Производимая электрическая энергия обладает отличным качеством: перепад напряжения может составить лишь 1%. Не менее важно, что дизельным установкам характерна высокая пожаробезопасность.

Коэффициент полезного действия электрической станции может составлять от 0,39-0,48% и до 0,70-0,81% в зависимости от характеристик генератора (т. е. утилизирует он теплоту или нет). Таким образом, себестоимость дизельной установки окупится за короткое время. К преимуществам подобной мини-электростанции относятся и ее компактные размеры. И, конечно же, не стоит забывать об относительно низкой цене топлива.

Недостатки

Что касается отрицательных характеристик, то здесь можно выделить только низкую экологичность и высокий уровень шума. Хотя последний недостаток легко можно исправить с помощью специального защитного кожуха. Так, дизельный генератор является «золотой серединкой» между более габаритной газовой установкой и менее мощной бензиновой.