Никто не застрахован от поломок, сбой в работе может случиться и у качественной иномарки. В этот момент, естественно, встает вопрос о ремонте. В строку поисковика забивается фраза "автозапчасти рязань", и, ознакомившись с результатами, человек встает перед важным вопросом: оригинальные детали купить или копию?

Природа этой дилеммы ясна: запчасти от производителя машины могут стоить слишком дорого, в то время как копии дешевле в 2-3 раза. Неудивительно, что клиент сомневается: есть ли между ними разница? А если да, то стоит ли она того? Какие все-таки нужно купить запчасти?

В большинстве случаев на этот вопрос можно ответить однозначно. Не возникает сомнений, что только оригинальные детали гарантируют исправную работу машины после ремонта. Более того, это учтено и в договорах КАСКО: в большинстве случаев страховка перестает действовать, если были использованы запчасти не от производителя. Пожалуй, это нагляднее всего говорит о качестве копий.

Исключения

Впрочем, качественные "подделки" тоже существуют, их изготавливают на том же заводе и по той же технологии, что и оригинал, но просто не ставят клеймо марки. Таким образом производители немного "подрабатывают". Но, увы, все не так радужно, этих "близнецов" на рынке не более 5-7 процентов. Отличить их с виду практически невозможно, а верить на слово механику, который уговаривает установить эту деталь, не стоит: это гораздо более маржинальный товар, ему просто выгодно продать его вам. Не экономьте на настоящих деталях, и тогда железный конь будет долго служить вам верой и правдой!